Artikelnummer: 53312662

Das Einspänner Geschirr Economic von STAR ist eine robuste und praktische Lösung für alle Fahrbegeisterten, die Wert auf Qualität und Komfort legen.

Dieses, aus Leder gefertigte, Brustblatt-Geschirr ist speziell für den anspruchsvollen Einsatz konzipiert, mit weicher Unterlegung für zusätzlichen Komfort deines Pferdes und nylonverstärkt für erhöhte Haltbarkeit und Festigkeit.

Das Set ist komplett ausgestattet mit einem Fahrzaum inklusive Scheuklappen, Fahrleinen für die präzise Steuerung, einem Brustblatt, das den Zug komfortabel auf die Brust des Pferdes verteilt, sowie einem Selett, das für die optimale Verteilung der Zugkraft sorgt. Zugstränge, ein Schweifriemen und ein Hintergeschirr runden das Set ab und bieten eine umfassende Ausstattung für den Fahrsport.

Die Tragösen am Bauchgurt sind beweglich, was eine flexible Anpassung und einen hohen Tragekomfort ermöglicht. Zusätzlich ist das Geschirr mit einer praktischen Geschirrtasche für den sicheren Transport und die ordentliche Aufbewahrung ausgestattet.

  • Robustes Leder mit weicher Unterlegung und nylonverstärkt für Komfort und Haltbarkeit
  • Komplettes Set inklusive Fahrzaum mit Scheuklappen, Fahrleinen und weiterem Zubehör
  • Bewegliche Tragösen am Bauchgurt für optimale Anpassung und Komfort
  • Inklusive Geschirrtasche für praktischen Transport und Aufbewahrung
  • Ideal für den anspruchsvollen Einsatz im Fahrsport

 

EinzelteilGröße (cm)
 MinishettyShettyPonyVollblutWarmblutWarmblut Extra
Brustblatt (L x B)80 x 1190 x 11100 x 11125 x 13135 x 13145 x 13
Schweifriemen162,5175192,5215227,5242,5
Hintergeschirr 1 (Hüftgurt)95105115125135145
Hintergeschirr 2 (unteres Teil)95105115125135145
Zügel640660740840900940
Gurt150160170180190200
Bauchgurt354045556575
Zugstränge150160170195205215
Nackenstück758595105115125
Stirnband36,2538,7541,2543,7546,2548,75
Nasenband656567,5707580
Backenstück151618202122
Kehlriemen151618202123
Kopfstück52,55557,562,56570
  • Robustes Leder mit weicher Unterlegung für Komfort
  • Komplettes Set inklusive Fahrzaum und weiterem Zubehör
  • Bewegliche Tragösen am Bauchgurt für optimale Anpassung
Produkteigenschaften
  • Typ Zügel: mit Zügeln
  • Produkteigenschaften: robust , gepolstert
Material

Hauptmaterial: Leder

Zusammensetzung: Leder

Gemeinsam unschlagbar Entdecke jetzt passende Produkte

Ähnliche Produkte

Hey, das könnte dich auch interessieren